Конкурс «Уфа туристическая»

21 декабря 2022 года в Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось подведение итогов и награждение победителей открытого городского конкурса «Уфа туристическая».
Цели конкурса – поиск интересных идей экскурсионных программ, популяризация профессии и выявление молодых талантливых экскурсоводов, привлечение внимания к культуре и истории башкирской столицы.
В рамках подготовки к конкурсу состоялись мастер-классы по ораторскому искусству, театральному мастерству, методике ведения обзорных автобусно-пешеходных экскурсий. В ходе мастер-классов более опытные специалисты делились советами и знаниями с молодыми коллегами. Были проведены коммуникативные игры и выполнены практические задания.
Лучших экскурсоводов отбирали в два этапа. На первом этапе, который прошел в Конгресс-холле «Торатау», участники презентовали свой авторский экскурсионный маршрут, демонстрировали знания по истории, эмоциональный настрой, свободное владение материалом, логику подачи, использование наглядных пособий, культуру речи. При формировании маршрута экскурсии многие конкурсанты использовали новые подходы, были представлены экскурсии в формате квестов, иммерсивные и аудио-экскурсии, также претенденты на победу старались удивить жюри малоизвестными фактами.
Второй этап прошел на площадке Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН. Музей организовал для конкурсантов мастер-класс по проведению экскурсии в музее. Сотрудники института рассказали об уникальной коллекции «Сарматское золото», о филипповских курганах, хазарском мамонте, археологических памятниках, традициях и обычаях народов Башкортостана. Затем участники демонстрировали элемент экскурсии по заданной теме.
Призовые места определены по количеству набранных баллов, выставленных членами жюри. По итогам победителей наградили дипломами Администрации Уфы, кубками и подарками, а также отметили дипломами активных и креативных участников и вручили благодарственные письма за поддержку и содействие в проведении конкурса.
Мы поздравляем наших Победителей. Среди студентов вузов II место заняла обучающая МБОУ ДО ДЦТКЭ «Меридиан» Атнабаева Мария Алексеевна с экскурсией «Жемчужины уфимского ожерелья». Дипломами участников были отмечены методист Зайдуллина Лидия Ярисовна и самый юный участник Такиуллина Эльзана Радиковна. Пожелаем нашим участникам успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *