Показ художественного фильма Булата Юсупова «Дневник поэта»

Сегодня воспитанники объединений «Дуслык» , «Наш любимый родной край» со своими руководителями Аитбаевой А. Р. и Салимгареевым Ю. А.  посетили большое и долгожданное культурное событие — показ художественного фильма Булата Юсупова «Дневник поэта».
Фильм представил сам режиссер и автор сценария — заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза кинематографистов России, член Гильдии кинорежиссёров РФ, лауреат Молодёжной премии им. Ш. Бабича и Государственной премии РБ им. С. Юлаева Булат Юсупов.
Сюжет фильма разворачивается во времена хрущевской оттепели — в те годы, когда молодой поэт Рами Гарипов возвращается с семьей в Уфу, получив образование в Московском литературном институте. Вступление в Союз писателей, выход первой книги, творческое общение с собратьями по перу и в то же время рутинная работа в издательстве, неустроенность быта, потеря новорожденной дочери, отъезд в деревню — яркие и драматичные события, описанные в дневнике поэта, стали сюжетной основой для фильма.
Автор представил фильм на башкирском языке, сопроводив его русскими субтитрами. По словам создателей картины, сделан также вариант, полноценно озвученный на русском языке.
   Наши дети остались под впечатлением и от знакомства  с кинорежиссёром, и от фильма «Дневник поэта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *