День национального костюма народов Республики Башкортостан

15 апреля – День национального костюма народов Республики Башкортостан.
Народный костюм – это источник творчества, который является объектом материальной и духовной культуры народа.
День национального костюма – праздник, который дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – это наше достояние и ценность.
В МБОУ ДО «Меридиан» прошли мероприятия, посвященные Дню национального костюма. Объединение «Дуслык» (педагог — Аитбаева А.Р.) предоставили зрителям танец «Дуслык». Башкирский танец является одним из наиболее популярных видов искусства. В нем нашли отражение особенности быта, тесно связанного с хозяйственной жизнью, древними верованиями.
В объединение «Клио» (педагог — Юлдашбаева Г.А.) ребята с большим интересом рассматривали нагрудник и тюбетейку, задавали вопросы о назначении этих национальных элементов и узнали много нового и интересного.
В объединении «Родной край» педагог — Сабитова Ф.Р. пригласила на мероприятие родителей обучающихся. Так, мама Тимербаевой Айсель рассказала о башкирском костюме. Используя материал журнала «Акбузат» ребята вырезали модели национального костюма, слушали народные стихи и песни.
Педагог Гадельшина Н.Ф в своем объединении «Веселая мастерская» провела бал национальных костюмов. Ребята рисовали костюмы разных народов, изучали орнаменты. В младшей группе выполнили коллективную работу по созданию башкирских украшении для женщин.
В объединении «Знатоки родного края» (педагог – Тугулбаева А.Р.) прошла беседа на тему «Дружба народов Башкортостана». Дети рассказывали стихи и пели песни на разных языках народов нашей республики (башкирском, татарском, русском).
По данной теме провела занятие педагог Лукманова А.М. в своем объединении «Этнокультура народов Республики Башкортостан». Ребята посмотрели презентацию, где педагог подробно рассказала о женском и мужском национальном костюме, об орнаменте. Обучающиеся узнали, чем похожи и чем отличаются национальные костюмы разных народов и о том, как уникален каждый народ своими обычаями и традициями.
Мастер класс прошел, в объединение «Уфаведение» (педагог — Яруллина Р.К.). Ребята по шаблонам вырезали нагрудники и тюбетейки. В конце занятия каждый ребенок продемонстрировал свою уникальную работу.
В объединении «Страна заповедная — Башкортостан» педагог Мухиддинова М. Х. познакомила обучающихся с национальными костюмами народов Республики Башкортостан. Также дети продемонстрировали национальные костюмы и рассказали интересные факты о народах проживающих на территории Башкортостана.
День народного костюма в нашем учреждении прошел, ярко, познавательно и интересно.
Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.

#милликейемдәуҡыйбыҙ, #МиллиКейемКөнө2022
#ДеньНациональногоКостюма2022
#МБОУДОМеридиан
#октябрьскийрайонуфы